Подростки, социальные сети и технологии 2022

Подростки, социальные сети и технологии 2022

TikTok зарекомендовал себя как одна из лучших онлайн-платформ для подростков в США, в то время как доля подростков, использующих Facebook, резко упала.

Ландшафт социальных сетей постоянно меняется, особенно среди подростков, которые часто оказываются активными пользователями соцсетей. Новый опрос, проведенный Pew Research Center среди американских подростков в возрасте от 13 до 17 лет, показал, что популярность TikTok резко возросла с момента его дебюта в Северной Америке несколько лет назад, и теперь она является ведущей социальной платформой для молодежи, охваченной этим опросом. Около 67% подростков говорят, что когда-либо использовали TikTok, а 16% всех подростков говорят, что используют его практически постоянно. Между тем, доля подростков, которые говорят, что они используют Facebook, доминирующую платформу социальных сетей среди подростков в опросе Центра 2014–2015 годов, резко упала с 71% до 32% сегодня.

YouTube лидирует в подростковом онлайн-пространстве 2022 года среди платформ, охваченных новым опросом Центра, поскольку его используют 95% подростков. TikTok является следующей в списке платформ, о которых спрашивали в этом опросе (67%), за ней следуют Instagram и Snapchat, которые используют примерно шесть из десяти подростков. После этих платформ идет Facebook с долей 32% и меньше, использующий Twitter, Twitch, WhatsApp, Reddit и Tumblr.

Изменения в ландшафте социальных сетей с 2014–2015 годов не ограничиваются ростом TikTok и падением Facebook. Все больше подростков говорят, что с начали пользоваться Instagram и Snapchat. И наоборот, в Twitter и Tumblr наблюдается снижение доли аудитории. И две платформы, которые Центр отслеживал в предыдущем опросе — Vine и Google+ — прекратили существование.

Есть некоторые заметные демографические различия в выборе подростков в социальных сетях. Например, мальчики-подростки чаще, чем девочки-подростки, говорят, что они используют YouTube, Twitch и Reddit, тогда как девочки-подростки чаще, чем мальчики-подростки, используют TikTok, Instagram и Snapchat. Кроме того, доля чернокожих и латиноамериканских подростков, сообщающих об использовании TikTok, Instagram, Twitter и WhatsApp, выше по сравнению с белыми подростками.

В этом исследовании также изучается частота, с которой подростки находятся на каждой из пяти ведущих онлайн-платформ: YouTube, TikTok, Instagram, Snapchat и Facebook. Целых 35% подростков говорят, что они используют по крайней мере один из них «практически постоянно». Пользователи TikTok и Snapchat проводят больше всего времени на этих платформах, за ними следуют пользователи YouTube. Четверть опрошенных, использующих Snapchat или TikTok, говорят, что используют эти приложения почти постоянно, и пятая часть пользователей YouTube говорит то же самое. Если посмотреть на опрос в целом, то 19% говорят, что они используют YouTube практически постоянно, 16% говорят то же самое о TikTok и 15% о Snapchat.

Оценивая количестве времени, которое они проводят в социальных сетях в целом, большинство подростков в США (55%) говорят, что они проводят в этих приложениях и на сайтах скорее достаточное количество времени, в то время как около трети подростков (36%) говорят, что они проводите слишком много времени в социальных сетях. Всего 8% подростков считают, что проводят на этих платформах слишком мало времени.

На вопрос об отказе от социальных сетей 54% опрошенных ответили, что отказаться от них будет сложно, а 46% ответили, что это будет легко. Девочки-подростки чаще, чем мальчики-подростки, заявляют, что было бы трудно отказаться от социальных сетей (58% против 49%). И наоборот, четверть мальчиков-подростков говорят, что отказаться от социальных сетей было бы очень легко, среди девочек таких всего 15%. Подростки постарше также говорят, что им будет трудно отказаться от социальных сетей. Около шести из десяти подростков в возрасте от 15 до 17 лет (58%) говорят, что отказаться от социальных сетей будет сложно. Меньшая доля 13–14-летних (48%) считают, также.

Новое исследование показало, что помимо онлайн-платформ подавляющее большинство молодежи имеют доступ к цифровым устройствам, таким как смартфоны (95%), настольные или портативные компьютеры (90%) и игровые приставки (80%). И исследование показывает, что количество ежедневных интернет-пользователей среди подростков увеличилось с 92% в 2014–2015 годах до 97% сегодня. Кроме того, доля подростков, которые говорят, что они почти постоянно находятся в сети, примерно удвоилась с 2014–2015 годов (46% сейчас и 24% тогда).

Вот некоторые результаты онлайн-опроса 1316 подростков, проведенного исследовательским центром Pew Research Center с 14 апреля по 4 мая 2022 года. Более подробная информация о выводах о внедрении и использовании цифровых технологий подростками представлена ниже.

Смартфоны, настольные и портативные компьютеры, а также игровые консоли остаются широко доступными для подростков.

С 2014–2015 годов доля подростков, сообщающих о наличии доступа к смартфону, выросла на 22 пункта (95% сейчас и 73% тогда). В то время как доступ подростков к смартфонам увеличился примерно за последние восемь лет, их доступ к другим цифровым технологиям, таким как настольные или портативные компьютеры или игровые консоли, статистически не изменился.

Опрос показывает, что существуют различия в доступе к этим цифровым устройствам для определенных групп. Например, подростки в возрасте от 15 до 17 лет (98%) чаще имеют доступ к смартфону, чем их сверстники в возрасте от 13 до 14 лет (91%). Кроме того, мальчики-подростки на 21 пункт чаще говорят, что у них есть доступ к игровым консолям, чем девочки-подростки .

Доступ к компьютерам и игровым консолям также зависит от дохода семьи подростков. У американских подростков, живущих в семьях с годовым доходом 75 000 долларов и более, вероятность доступа к игровым консолям и на 15 пунктов выше, чем у подростков из семей с доходом менее 30 000 долларов. Эти пробелы в доступе подростков к компьютерам и игровым консолям согласуются с цифровым разрывом по доходам домохозяйств, который Центр наблюдал в предыдущих опросах подростков.

В то время как 72% подростков в США говорят, что у них есть доступ к смартфону или компьютеру или игровой консоли дома, более обеспеченные подростки, скорее всего, будут иметь доступ ко всем трем устройствам. Целых 76% подростков, живущих в семьях с доходом не менее 75 000 долларов в год, говорят, что у них есть доступ к смартфону, игровой приставке и настольному или портативному компьютеру.

Почти все подростки в США ежедневно пользуются Интернетом

Доля подростков, которые говорят, что пользуются Интернетом примерно раз в день или чаще, немного выросла с 2014–2015 годов. Сегодня 97% подростков говорят, что пользуются Интернетом ежедневно, по сравнению с 92% в 2014–2015 годах.

Кроме того, увеличилась доля молодежи, которая говорит, что пользуются Интернетом почти постоянно: 46% подростков говорят, что пользуются Интернетом почти постоянно, по сравнению с примерно четвертью (24%) в 2014- 15 году.

Чернокожие и латиноамериканские подростки выделяются тем, что находятся в Интернете чаще, чем белые подростки. Около 56% чернокожих подростков и 55% латиноамериканских подростков говорят, что они почти постоянно находятся в сети, по сравнению с 37% белых подростков.

 Кроме того, подростки старшего возраста находятся в сети практически постоянно. Около 52% подростков в возрасте от 15 до 17 лет говорят, что пользуются Интернетом почти постоянно, по сравнению с 36% подростков от 13 до 14 лет. Еще одна демографическая модель «практически постоянного» использования Интернета: 53% городских подростков сообщают, что находятся в сети почти постоянно, в то время как доли подростков из пригородов и сельской местности меньше (44% и 43% соответственно).

Ландшафт социальных сетей изменился

В этом опросе задавался вопрос, используют ли подростки в США 10 конкретных онлайн-платформ: YouTube, TikTok, Instagram, Snapchat, Facebook, Twitter, Twitch, WhatsApp, Reddit и Tumblr.

YouTube выделяется как наиболее распространенная онлайн-платформа, которую подростки используют из всех измеряемых платформ: 95% говорят, что они когда-либо использовали этот сайт или приложение. Большинство также говорят, что используют TikTok (67%), Instagram (62%) и Snapchat (59%). Использование Instagram и Snapchat выросло с 2014–2015 годов, когда примерно половина подростков заявили, что используют Instagram (52%), а примерно четверо из десяти сказали, что используют Snapchat (41%).

Доля подростков, использующих Facebook, резко сократилась за последнее десятилетие. Сегодня 32% подростков сообщают, что когда-либо использовали Facebook, что на 39 пунктов меньше, чем в 2014–2015 годах, когда 71% заявили, что когда-либо пользовались этой платформой. Хотя сегодняшняя молодежь не использует Facebook так широко, как это было в предыдущие годы, платформа по-прежнему пользуется популярностью среди взрослой аудитории, о чем свидетельствуют других недавние исследований Центра.

С 2014–2015 годов среди подростков также наблюдается снижение использования других социальных сетей. Около 23% подростков сейчас говорят, что когда-либо пользовались Твиттером, по сравнению с 33% в 2014–2015 годах. Tumblr пережил аналогичный спад. В то время как 14% подростков в 2014–2015 годах сообщили об использовании Tumblr, сегодня только 5% подростков говорят, что используют эту платформу.

Подростки на онлайн-платформах немного различаются в зависимости от пола. Девочки-подростки чаще, чем мальчики-подростки, говорят, что когда-либо использовали TikTok, Instagram и Snapchat, а мальчики чаще используют Twitch и Reddit. Мальчики также чаще используют YouTube, чем девочки, хотя подавляющее большинство подростков используют эту платформу независимо от пола.

Использование подростками определенных онлайн-платформ также различается в зависимости от расы и этнической принадлежности. Афроамериканские и латиноамериканские подростки чаще, чем белые подростки, говорят, что когда-либо пользовались TikTok, Instagram, Twitter или WhatsApp. Афроамериканцы также выделяются тем, что чаще используют TikTok по сравнению с латиноамериканскими подростками, в то время как латиноамериканские подростки чаще, чем их сверстники, используют WhatsApp.

Подростки старшего возраста чаще, чем подростки младшего возраста, говорят, что используют каждую из опрошенных онлайн-платформ, кроме YouTube и WhatsApp. Instagram является особенно ярким примером: большинство подростков в возрасте от 15 до 17 лет (73%) говорят, что они когда-либо использовали Instagram, по сравнению с 45% подростков в возрасте от 13 до 14 лет (разрыв в 28 процентов).

Несмотря на то, что Facebook теряет свое доминантное положение в мире социальных сетей со сменой поколений, разница в доходах между разными группами молодых пользователей по прежнему сохраняется. Более высокий процент тех, кто живет в домохозяйствах с низким и средним уровнем дохода, тяготеют к Facebook, чем их сверстники, которые живут в более богатых семьях: 44% подростков, живущих в семьях с доходом менее 30 000 долларов в год, и 39% подростков из семей с доходом от 30 000 до менее 75 000 долларов в год говорят, что они когда-либо пользовались Facebook, в то время как 27 % подростков из семей с доходом 75 000 долларов и более в год говорят то же самое. Различия в использовании Facebook в зависимости от дохода домохозяйства были обнаружены и в предыдущих опросах Центра (однако в прошлом различия в зависимости от дохода домохозяйства были более заметными).

Когда дело доходит до частоты использования подростками пяти самых популярных платформ, рассмотренных в ходе опроса, YouTube и TikTok выделяются как платформы, которые подростки используют чаще всего. Около трех четвертей подростков посещают YouTube не реже одного раза в день, в том числе 19% сообщают, что пользуются сайтом или приложением почти постоянно. Большинство подростков (58%) посещают TikTok ежедневно, в то время как около половины говорят то же самое о Snapchat (51%) и Instagram (50%).

Среди подростков, которые используют данную платформу, TikTok и Snapchat выделяются тем, что имеют большую долю пользователей-подростков, которые регулярно посещают эти платформы. Целых 86% пользователей TikTok или Snapchat говорят, что они находятся на этой платформе ежедневно, а четверть пользователей обеих этих платформ говорят, что они находятся на сайте или в приложении почти постоянно. Несколько меньшая доля подростков-пользователей YouTube (20%) и Instagram (16%) говорят, что они находятся на этих платформах почти постоянно (около восьми из десяти пользователей-подростков используют эти платформы ежедневно).

Мало того, что доля молодых пользователей Facebook меньше, чем в 2014–2015 годах, подростки, которые используют Facebook, также являются относительно менее частыми пользователями платформы по сравнению с другими платформами, охваченными в этом опросе. Всего 7% опрошенных пользователей Facebook говорят, что они находятся на сайте или в приложении почти постоянно (что составляет 2% всех подростков). Тем не менее, примерно шесть из десяти подростков-пользователей Facebook (57%) посещают платформу ежедневно.

На этих пяти платформах 35% всех подростков в США говорят, что они используют хотя бы одну практически постоянно. Хотя это не исчерпывающий список всей молодежи, которая почти постоянно использует любую онлайн-платформу, эти 35% подростков представляют собой группу относительно активных пользователей платформы, и у них явно разные взгляды на использование ими социальных сетей по сравнению с теми, кто говорит они используют хотя бы одну из этих платформ, реже, чем «почти постоянно». Эти результаты рассматриваются далее.

Среди афроамериканских и латиноамериканских подростков больше доля тех, кто почти постоянно присутствует в TikTok, YouTube и Instagram, чем среди белых подростков. Например, афроамериканские и латиноамериканские подростки примерно в пять раз чаще, чем белые подростки, говорят, что они почти постоянно находятся в Instagram.

Латиноамериканские подростки чаще используют Snapchat, чем белые или черные: 23% молодых латиноамериканцев говорят, что используют эту платформу социальных сетей почти постоянно, в то время как 12% белых и 11% черных подростков говорят то же самое. Нет никаких расовых и этнических различий в частоте использования Facebook.

В целом, латиноамериканские (47%) и чернокожие подростки (45%) чаще, чем белые подростки (26%), говорят, что почти постоянно используют хотя бы одну из этих пяти онлайн-платформ.

Лишь незначительная часть опрошенных считают, что количество времени, которое они проводят в социальных сетях, является правильным, и говорят, что было бы трудно отказаться.

Поскольку использование социальных сетей стало обычной частью повседневной жизни многих подростков, Центр спросил американских подростков, как они относятся к количеству времени, которое они проводят в социальных сетях. Более пятидесяти процентов (55%) считают, что проводят достаточно времени в социальных сетях, меньшая половина говорит, что они проводят на этих платформах слишком много или слишком мало времени.

В то время как большинство мальчиков-подростков и половина девочек-подростков говорят, что они проводят достаточное количество времени в социальных сетях, это мнение более распространено среди мальчиков. Девочки-подростки чаще, чем их сверстники-мужчины, говорят, что проводят слишком много времени в социальных сетях. Кроме того, белые подростки с большей вероятностью считают свое время, проведенное в социальных сетях, более продуктивным по сравнению с латиноамериканскими подростками. Черные подростки не отличаются ни от одной из групп.

В этом анализе также было изучено, как подростки, которые часто используют эти платформы, могут относиться к своему времени проведенному на них, и как эти чувства могут отличаться от чувств подростков, которые используют эти сайты и приложения реже. Для этого были созданы две группы. Первая группа — это 35% подростков, которые почти постоянно используют хотя бы одну из пяти платформ, охваченных этим исследованием — YouTube, TikTok, Instagram, Snapchat или Facebook. Другая группа состоит из подростков, которые говорят, что используют эти платформы, но не так часто, то есть используют хотя бы одну из этих пяти платформ, но используют их реже, чем «почти постоянно».

На вопрос, как они относятся к тому времени, которое они проводят в социальных сетях, 53% подростков, которые почти постоянно используют хотя бы одну из платформ, ответили, что они проводят в социальных сетях слишком много времени, в то время как примерно трое из десяти опрошенных (28%), которые используйте хотя бы одну из этих платформ с меньшей частотой, говорят то же самое.

Подростки, которые почти постоянно находятся в сети, а не только в социальных сетях, также выделяются тем, что проводят слишком много времени в социальных сетях: 51% говорят, что они проводят в социальных сетях слишком много времени. Для сравнения, 26% подростков, которые находятся в сети несколько раз в день, говорят, что слишком много времени проводят в социальных сетях.

Размышляя о том, каково было бы попытаться бросить социальные сети, подростки несколько разделились, будет ли это легко или сложно. Около 54% подростков в США говорят, что им было бы очень (18%) или довольно сложно (35%) отказаться от социальных сетей. И наоборот, 46% подростков говорят, что им было бы как минимум легко отказаться от социальных сетей, а каждый пятый сказал, что это было бы очень легко.

Девочки-подростки чуть чаще говорят, что им будет трудно отказаться от социальных сетей, чем мальчики-подростки (58% против 49%). Аналогичный разрыв наблюдается между старшими и младшими подростками: подростки в возрасте от 15 до 17 лет чаще, чем 13- и 14-летние, говорят, что отказаться от социальных сетей будет как минимум сложно.

Большинство подростков, которые используют хотя бы одну из платформ, упомянутых в опросе, «почти постоянно», говорят, что было бы трудно отказаться от социальных сетей, при этом 32% сказали, что это было бы очень сложно. Меньшая доля подростков, которые используют хотя бы одну из этих онлайн-платформ, но делают это реже, говорят то же самое.

Подростки, которые думают, что проводят слишком много времени в социальных сетях, также сообщают, что им будет трудно полностью отказаться от них. Подростки, которые считают, что проводят слишком много времени в социальных сетях, на 36% чаще говорят что отказаться от соцсетей будет сложно, по сравнению с теми, кого устраивает количество времени проведенного в соцсетях (78% против 42%). Фактически, примерно три из десяти подростков, говорят, что они слишком много используют социальные сети (29%), что им будет очень трудно отказаться от социальных сетей. И наоборот, большинство подростков, кого устраивает время проведенное в соцсетях (58%), говорят, что им было бы как минимум легко отказаться от этого.

Head office in Kyiv:
03110, Ukraine, Kyiv,
Solomenskaya St., 3-B, office 205
Tel.: +380 (44) 520 2030
Fax: +380 (44) 520 2028
e-mail: infotel@infotel.ua
Representative office in Tbilisi:
Georgia, Tbilisi, Tsereteli Ave 116, 0119
Tel.: +995 (32) 234 16 09
e-mail: infotel@infotel.ge
© Infotel Group 2004 - 2022.
All rights reserved.