Целостная стратегия безопасности оптимизирует затраты на кибербезопасность

Целостная стратегия безопасности оптимизирует затраты на кибербезопасность

Предприятия должны оценить свои потребности, уменьшить дублирование и составить комплексный план по расширению своих бюджетов на кибербезопасность.

Экспоненциальный рост объема Интернета вещей (IoT) влечет за собой увеличение вероятности нарушений кибербезопасности. Каждое устройство, датчик, камера или другой объект могут пробить брешь в защите. Это означает, что предприятия должны серьезно оценить последствия роста расходов на безопасность для бюджета. Прошли те времена, когда вы просто покупали продукты для обеспечения безопасности, такие как брандмауэры, системы обнаружения вторжений и системы контроля доступа к сети. Сегодня предприятия вкладывают средства в управляемые услуги для повышения сетевой безопасности, такие как оценка и анализ рисков, обучение сотрудников киберзащите, а также постоянные оценки уязвимости сетей и веб-сайтов. Вот к чему все идет. Вопрос в том, как оптимизировать расходы на сетевую безопасность в новых сложных условиях?

Знайте свои потребности

Очевидно, что есть области, в которых происходит перерасход средств на кибербезопасность. Возьмем, к примеру, покупку, развертывание и поддержку множества независимых решений для обеспечения безопасности. Несколько решений означают дублирование и, следовательно, неэффективность затрат. Компании должны оценить свои потребности и иметь четкое представление о назначении каждого решения, а также о необходимом уровне интеграции между поставщиками. Также важно отметить, что многие решения для обеспечения безопасности слишком велики, особенно часть лицензирования программного обеспечения. Во многих случаях часть этих расходов лучше перенаправить на другие, более важные области.

Одной из областей, которая может иметь заметное значение, является простая сеть нужного размера с защищенным доступом. Такие технологии существуют и называются Network Access Control (NAC). К сожалению, внедрение затянулось, потому что это может быть дорого и сложно, в зависимости от поставщика. Однако реальность такова, что это может быть еще более болезненным, когда человеческие процессы для конфигураций безопасности приводят к потенциальным ошибкам, которые в конечном итоге влекут за собой дополнительные расходы. То же самое касается восстановления безопасности, когда отсутствие даже базовых механизмов автоматизации может привести к ненужным расходам на службу поддержки. Сегодня существует простая и оптимизированная с точки зрения затрат сетевая автоматизация, которая должна стать ключевой областью, на которую предприятия готовы тратить деньги.

5 соображений

Сокращение или, по крайней мере, поддержание затрат на обеспечение безопасности требует инновационных решений и внедрения конкретных сетевых инфраструктур и политик в рамках всего бизнеса. Ниже приведены 5 лучших советов для рассмотрения:

  1. Принятие подхода с нулевым доверием. Нулевое доверие предоставляет офисным и удаленным пользователям безопасное подключение, не подвергая сети внешним атакам и рискам, что в конечном итоге снижает затраты на утечку данных. Пользователи должны быть аутентифицированы для конфигураций безопасности, прежде чем будет предоставлен какой-либо доступ. Этот процесс аутентификации и авторизации должен быть автоматизирован, чтобы свести к минимуму возможные ошибки, которые могут привести к увеличению затрат. Сопоставление пользователей или объектов с сетевыми сегментами и политиками безопасности является динамическим, определяется политиками и основано на аутентификации. Наряду с подходом с нулевым доверием новая конвергенция сетевых и коммуникационных технологий с искусственным интеллектом для ИТ-операций (AIOps) автоматически оповещает ИТ-специалистов в режиме реального времени о нарушениях безопасности, обеспечивая немедленные действия и снижая затраты на ущерб.
  2. Инвестируйте в унифицированную систему управления проводными и беспроводными сетями: этот подход с нулевым доверием должен быть одинаковым для проводных и беспроводных сетей в целях упрощения и снижения совокупной стоимости владения (TCO). Объединение политик сетевой безопасности, приложений и требований к подключению в одной уникальной платформе сократит время и затраты, необходимые для обучения персонала работе с несколькими системами, и значительно сократит время между внедрением и действием.
  3. Поймите затраты: не должно быть никаких сюрпризов, таких как завышение цен на дорогостоящие лицензии на программное обеспечение. Кроме того, заранее убедитесь, что соглашение о решении TCO четко сформулировано. Ищите поставщика с одной стоимостью, которая покрывает несколько лицензий, а не лицензию на функцию, которая может быстро складываться.
  4. Учитывайте операционные расходы и капитальные затраты: новые гибридные модели операционных расходов (OpEx) и капитальных затрат (CapEx) — отличный вариант, если у вас ограниченный бюджет. Гибкость позволяет компаниям инвестировать в последние инновации с помощью услуг по подписке. Облачные модели подписки предлагают доступ к новейшим безопасным технологиям с невероятной скоростью и масштабируемостью по доступной цене. Эти предложения также известны как «Сеть как услуга» (NaaS).
  5. Внедрение лучших практик. Для разработки политик безопасности необходимы обсуждения с деловыми и операционными заинтересованными сторонами. Новые политики безопасности должны быть тщательно протестированы перед активацией, чтобы гарантировать, что основные действия не будут нарушены. Например, существующее устройство, которое в настоящее время имеет несанкционированный доступ, может быть частью критически важной операции. Карантин сети без тестирования может привести к непреднамеренному воздействию, если доступ к устройству будет изменен.

Комплексный подход

Предприятия больше не могут полагаться исключительно на безопасность программного и аппаратного обеспечения. Безопасность сети должна быть вплетена в структуру операций организации, а не рассматриваться как дополнение. Принятие многогранного подхода к безопасности, включая VPN, брандмауэры и управление доступом к учетным данным (IAM), обеспечивает распределенную безопасность.

Многоуровневый подход к кибербезопасности обеспечивает дополнительные барьеры против кибератак и является превентивным, обеспечивая безопасность ИТ-активов и данных, а также контролируя будущие расходы. Это позволяет лучше контролировать доступ пользователей, снижая при этом влияние на безопасность уязвимостей, создаваемых IoT, мобильными и сетевыми устройствами. В конечном счете, предотвращение того, чтобы нарушения могли служить вектором атаки, и создание надежной бизнес-экосистемы.

Независимо от того, является ли инфраструктура полностью локальной, управляемой или удаленной, ее необходимо постоянно контролировать, чтобы выявлять, блокировать и устранять любые попытки или атаки. Сетевые компоненты должны поддерживаться в актуальном состоянии и легко управляться. Одной из наиболее важных проблем в области кибербезопасности является уже не технология, а гибкость, которая может сократить время до действия. Этого можно достичь только при целостном подходе к стратегиям и централизованном управлении.

Доступ к облачным приложениям является обязательным из-за роста числа гибридных и удаленных рабочих моделей. Однако по мере роста облачных систем и количества мобильных устройств расширяются и границы, которые необходимо защищать.

Пограничный сервис безопасного доступа (SASE) дополняет защищенный кампус LAN и WLAN для обеспечения гибридной работы. Эта структура для сетевой архитектуры сочетает в себе возможности SD-WAN и VPN с облачными функциями безопасности, такими как брандмауэры, безопасные веб-шлюзы, брокеры безопасности облачного доступа и доступ к сети с нулевым доверием. Облачная SASE предлагает безопасные подключения для пользователей, систем и конечных точек к приложениям и службам в любом месте. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на безопасном периметре, SASE делает упор на пользователя, позволяя более динамично подключаться к приложениям и службам. Это означает, что он может обеспечить широкомасштабную облачную безопасность, необходимую предприятиям, с помощью возможностей VPN.

Кибербезопасность не может работать изолированно. Постоянно растущее число уязвимостей означает, что организация должна постоянно поддерживать гибкость своей сети и быть готовой реагировать на любые новые потенциальные угрозы. Развертывания системы безопасности также должны соответствовать передовым практикам. Целостная стратегия безопасности в сочетании с эффективным обучением сотрудников кибербезопасности обеспечивает более надежную защиту от кибератак и гарантирует, что предприятия будут иметь необходимые им ресурсы, где и когда они нужны.

Специалисты компании InfoTel имеют опыт реализации подобных решений и готовы помочь правильно подобрать нужное оборудование под ваш бюджет.

Отправить запрос

Центральный офис в Киеве:
03110, Украина, Киев,
ул. Соломенская, 3-Б, оф. 205
Тел.: +380 (44) 520 2030
Факс: +380 (44) 520 2028
e-mail: infotel@infotel.ua
Представительство в Грузии:
0119, Грузия, Тбилиси, пр-т. Церетели, 116
Тел.: +995 (32) 234 16 09
e-mail: infotel@infotel.ge
© Infotel Group 2004 - 2022.
Все права защищены.